Salvador DALI (1904-1989). LES CHEVAUX DALINIENS.... - Lot 233 - Les Andelys Enchères

Lot 233
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 740EUR
Salvador DALI (1904-1989). LES CHEVAUX DALINIENS. Portfolio de 25 lithographies gaufrées signées et numérotées 173/250 (65 x 50 cm). Edité chez Jacques Carpentier et Simon Wajntrob, imprimé chez Wolfensberger à Zurich, 1973. In-folio sous emboîtage illustré d'édition. Tirage à 298 exemplaires, sur papier Arches: - 250 portfolios numérotés de 1 à 250; - 33 porte-folios lettrés E. A.; - 15 porte-folios lettrés de A à O. En 1973, Wolfensberger fait livrer 300 séries de lithographies dans un hôtel du Boulou, petite ville à la frontière espagnole, pour signature et numérotation: Dali, constatant qu'il existe deux séries en trop, les jette aussitôt dans la cheminée, où elles se consument lentement, sous les yeux incrédules de Carpentier et Wajntrob. Titres: 73-01-01 Le Chevalier Chrétien; 73-01-02 Le Cheval de Troie; 73-01-03 Le Centurion; 73-01-04 La Chimère d'Horace; 73-01-05 Le Chevalier Romain; 73-01-06 Le Picador; 73-01-07 Le Cheval de Triomphe; 73-01-08 Lady Godiva; 73-01-09 Saint Georges; 73-01-10 La Femme Cheval; 73-01-11 Don Quichotte; 73-01-12 Clavilegnio; 73-01-13 La Victime de la Fête; 73-01-14 Le Cheval Marin; 73-01-15 Bucéphale; 73-01-16 Le Cheval de Caligula; 73-01-17 La Licorne; 73-01-18 Le Cheval de Labeur; 73-01-19 Le Centaure de Crête; 73-01-20 Le Cheval de Printemps; 73-01-21 Le Chevalier Moyenâgeux; 73-01-22 Neptune; 73-01-23 Le Chevalier de la Mort; 73-01-24 Le Cheval de Course; 73-01-25 Pégase. Bibliographie: Prestel 1258 à 1282. Field 72-6 page 170.
Mes ordres d'achat