Rosa BONHEUR (1825-1899) Moutons et bélier... - Lot 83 - Les Andelys Enchères

Lot 83
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 880EUR
Rosa BONHEUR (1825-1899) Moutons et bélier dans une bergerie Aquarelle et gouache sur papier signé en bas à droite, daté 1889, dédicacé « A mon amie Madame Fould » 24 x 33,5 cm (à vue) Encadré sous verre Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA Notre dessin est dédicacé à Madame Georges Achille-Fould (1865-1951), artiste peintre, appartenant à la famille Fould avec laquelle Rosa Bonheur entretint de longues relations d’amitié. Un portrait de cette dernière fut exécuté par Mme Achille-Fould en 1893. Il est conservé au musée des Beaux-Arts de Bordeaux. L’année 1889 fut importante dans la vie de Rosa Bonheur, et ce à plusieurs titres. Lors de l’Exposition universelle de Paris, elle rencontra Buffalo Bill qu’elle invita dans son château de By, près de Fontainebleau, où elle peignit son portrait. Par ailleurs, sa compagne et aussi peintre Nathalie Micas y mourut.
Mes ordres d'achat