D'une propriété du Vexin et à divers
Bijoux- Gravures- Dessins (pastels, ensemble de planches et caricatures des années 1900 pour la presse illustrée) - Tableaux modernes (Valentine Prax, André Cottavoz, école de Rouen, Erro), ensemble de dessins originaux d'illustration, sculpture (Rodin, Pompon, Dali, Modigliani)- Art Déco (Maurice Dufrêne) - Meubles (important cabinet en ébène sculpté d'époque Louis XIII, ancienne collection Louis PASSY) - Céramiques (Grand Bacchus en faïence de Lille)- verrerie contemporaine- Arts premiers (collection de l'hôtel particulier du psychanalyste Jean Clavreul situé place des Vosges à Paris) - Tapis
Experts: mobilier ancien: Monsieur Pierre-François DAYOT
Céramique: Monsieur Vincent l'HERROU
Tableaux modernes: Monsieur Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA
Tapis: Monsieur Frank KASSAPIAN
Arts premiers: Monsieur Jean-Claude ALBA
Frais en sus des enchères: 23 % TTC (+1.5 % HT enchères Drouotlive)
Paiement à distance: carte bancaire ou virement.
En raison des instructions gouvernementales en matière de gestion de la crise sanitaire, il n'y aura pas d'exposition. Les seuls professionnels, sur présentation de leur KBis, pourront être reçus sur rendez-vous au 02 32 54 67 07 pour voir les lots qui les intéressent.
Enlèvement : la délivrance des lots se fera sur RDV, à l'extérieur de l'étude, quel que soit le mode d’enlèvement choisi (par la société MailBoxes, par un transporteur, par un tiers, ou par l’acquéreur lui-même). Les expéditions sont gérées par notre prestataire Mailbox.
En cas de retrait tardif, il sera facturé des frais de 2 € par jour et par objet au-delà d'un mois après l'adjudication.