Manufacture Paul HANNONG à STRASBOURG, milieu... - Lot 30 - Les Andelys Enchères

Lot 30
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 8 037EUR
Manufacture Paul HANNONG à STRASBOURG, milieu XVIIIème. Deux vases pots-pourris et deux couvercles en faïence composés d’un vase balustre godronné, près d’un arbre avec un oiseau et reposant sur une base rocheuse, à décor dit en « technique mixte », en manganèse, bleu, vert et ocre avec des insectes en vol et fleurs, un avec restauration au corps et à la base ; les deux avec quelques restaurations aux arbres, petits éclats et égrenures H. : environ 17,5 cm. Expert : M. Hervé de LA VERRIE Notes : Pour deux modèles similaires, voir par CHOMPRET, BLOCH, GUERIN et ALFASSA : Répertoire de la faïence française, Paris, 1933, T.V, pl.4C, et par Gilbert-Jean MALGRAS, Faïences de Strasbourg, Mayenne, 1985, p.44. Rapport de condition: Tel que décrit dans le catalogue ; 1er (avec oiseau sur le côté droit du vase) : -corps : les restaurations (avec probablement quelques remplacements de plâtre) comprennent : la partie supérieure du vase qui a probablement été cassée en plusieurs morceaux et restaurée (la restauration a jauni et devrait être refaite ; la surface est d'environ 9 x 3,5 cm.) ; une partie de la base à l'intérieur de la souche de l'arbre (surface triangulaire d'environ 4 x 6 cm.) ; les cinq branches avec les sections terminales (environ 2,5 cm. de long pour la plus grande) ; une autre section à l'intérieur de la souche de l'arbre (un noeud au verso) est également restaurée. Le bec de l'oiseau présente de petites égrenures. -Couverture : petits éclats principalement au revers du bord ; le plus grand mesure environ 1 x 0,3 cm. de large, et deux éclats avec de petites retouches. 2ème (avec oiseau sur le côté gauche du vase) : -Corps : toutes les branches et une section du sommet de la souche de l'arbre ont été restaurées avec peut-être des remplacements de plâtre (la plus grande partie restaurée d'une branche mesure environ 4,5 cm de long) ; deux d'entre elles (les branches restaurées) ont été cassées et recollées. La partie restaurée de la souche de l'arbre mesure environ 4 x 1,5 cm de large. Le bec de l'oiseau présente de petites égrenures. -Couvercle : cinq petits éclats au revers du bord ; le plus grand mesure environ 1,5 x 0,5 cm de large. Toutes les pièces présentent de petits éclats et de petites fritures sur les bords par endroits. Elles sont dans l'ensemble en bon état et ont un bon aspect général. Condition report : As described in the catalogue ; 1st (with bird to the right handside of vase) : -body : restoration (with probably some plaster replacements) include : top section of vase which has been most probably broken in few pieces and restored (the restoration turned yellow and would need to be done again ; area is approx. 9 x 3,5 cm.) ; one part of base within the tree-stump (triangle area approx. 4 x 6 cm.) ; the five branches with terminal sections (approx. 2,5 cm. long for the biggest) ; another section within the tree-stump (a « knop » to the reverse) is also restored. The bird’s beak with small fritting. -cover : small chips mainly to reverse of rim ; the biggest is approx. 1 x 0,3 cm. wide, and two chips with small retouches. 2nd (with bird to the left handside of vase) : -body : all branches and one section of top of tree-stump restored with possibly some plaster replacements (biggest restored area to one branch is approx. 4,5 cm. long.) ; two of which (restored branches) have been broken off and reglued. Restored area of the tree-stump is approx. 4 x 1,5 cm. wide. The bird’s beak with small fritting. -cover : with five small chips to reverse of rim ; the biggest is approx. 1,5 x 0,5 cm. wide. All pieces with small chips and small fritting to edges in places. They are overall in good condition and present well. Please note that LES ANDELYS ENCHERES’ specialists are not trained conservators, and the report set out below is not comprehensive condition report prepared by a professional restorer. While we make certain observations on the work, which we trust are helpful, we recommended that you consult your own restorer for a more complete report. We also remind you that this report is given in accordance with the conditions of business printed in the auction catalogue. It’s an expression of opinion only and must not be treated as a statement of fact.
Mes ordres d'achat