CHOCOLATIERE en ARGENT par OLIVIER FRANCKSON,... - Lot 424 - Les Andelys Enchères

Lot 424
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
CHOCOLATIERE en ARGENT par OLIVIER FRANCKSON, LIEGE, 1764 Balustre godronné en partie basse sur piédouche, décor de godrons et de rinceaux fleuris sur fond amati sur la panse en rappel sur le couvercle, anse en bois tourné, couvercle à charnière avec amortissement pivotant à graine en forme de petit balustre carré à pans coupés, bec verseur mouluré de canaux avec base et couvre-bec fixe ornés de coquilles. Poinçons sous le corps: les deux poinçons de la principauté de Liège sous le règne de Charles d'Oultremont (1764-1771): lion passant avec crosse d'évêque, et aigle aux deux têtes avec année 1764; lettre-date A; maître-orfèvre et striche H : 24 cm Poids brut : 728 g
Mes ordres d'achat