Kees VAN DONGEN (1877-1968) Bleu mélancolique Aquarelle... - Lot 588 - Les Andelys Enchères

Lot 588
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968) Bleu mélancolique Aquarelle sur papier signé en bas à droite 32 x 22 cm Au revers, deux tampons de la Galerie d'Art de la Place Beauvau (GAPB) 94 Faubourg St Honoré à Paris et une étiquette avec l'inscription manuscrite " Kees Van Dongen / Bleu mélancolique / 32 x 22 cm " Quelques infimes taches de rousseur sous le sujet dans la partie inférieure gauche A notre avis, ce dessin peut être daté circa 1925-30 Nous remercions M. Jacques Chalom des Cordes de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre. Expert : SASU Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA
Mes ordres d'achat