Salvador DALI (1904-1989) Cheval Qui... - Lot 238 - Les Andelys Enchères

Lot 238
Estimation :
17000 - 20000 EUR
Résultat : 21 700EUR
Salvador DALI (1904-1989) Cheval Qui rit, circa 1974 Epreuve en bronze à patine brun chocolat signée et numérotée 4/4, cachet illisible du fondeur DIEJASA. H : 14.5 cm Socle en marbre noir veiné blanc de Belgique. Cette épreuve originale réalisée par les seules mains de l'artiste à cette même taille a été tirée à seulement quatre exemplaires. Dali a traité à plusieurs reprises le thème du cheval dans des peintures aux lignes mythologiques jusqu'au surréalisme. On ne connaît qu'une seule sculpture consacrée au cheval, celle-là. Dans la collection Clot Salvador Dali expérimente l'art abstrait. Il déclare rechercher la ligne la plus pure dans Le Mouvement- seule la fluidité de la courbe des formes a été sa recherche la plus profonde dans la collection Clot. Ici, nous avons un échantillon de la fusion entre Surréalisme et abstraction. La collection Clot Le cheval qui rit fait partie de la Collection Clot, une suite de 44 statues réalisées par Dali entre 1969 et 1979 pour son ami et collectionneur catalan Isidro Clot. La sculpture de Dali procède avant tout de l'architecture, il faut organiser un complexe de morphologie et le mettre dans l'espace. La collection Clot a cette immense particularité de couvrir beaucoup de siècles. Elle s’inspire de ses très fréquentes visites au musée du Louvre et de ses nombreux voyages en Italie, de la mythologie à la vieille Sicile comme deux des pièces que nous présenterons ici, mais aussi des plus grands artistes de la Renaissance comme Léonard de Vinci, Michel-Ange, Raphaël, etc. Au milieu des années 1930, Salvador Dali initie son premier voyage en Italie qu'il poursuivra jusqu'en 1939 : l'on peut dire qu'il a été subjugué pour le restant de sa vie par toute la magnificence et la profondeur de l’art italien. Il en subsistera, jusqu'à sa mort, cette fusion entre Surréalisme, art italien et mythologie. La collection Clot est probablement le plus clair et le plus grand exemple de cette inspiration italienne mythologique et Renaissance. Cette suite est très rare en raison de son tirage limité à 4 exemplaires. Un certificat de MM. Nicolas et Olivier DESCHARNES sera remis à l’acquéreur Bibliographie : Robert Nicolas DESCHARNES. Le dur et le mou (Eccart) : reproduit en page 177 sous le numéro 443
Mes ordres d'achat