Vaclav RADIMSKY (1867-1946). Vue de Saint-Etienne-sous-Bailleul... - Lot 82 - Les Andelys Enchères

Lot 82
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 46 740EUR
Vaclav RADIMSKY (1867-1946). Vue de Saint-Etienne-sous-Bailleul près de Giverny, 1911. Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 54 x 73 cm. Expert : SASU Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER Biographie: En 1889, des centaines d'artistes fréquentent alors Giverny (dans l’Eure) alors que Claude Monet y entretient son atelier et sa résidence au plus fort de la période impressionniste. Certains sont de bons amis du célèbre peintre. D’autres espèrent en étant sur place pouvoir le rencontrer et peut-être apprendre de lui tout en étant inspirés par les paysages de la région. Si l’histoire retient l’arrivée des peintres américains à Giverny à partir des années 1886, elle oublie souvent que, parmi ces turbulents jeunes gens se trouve l'artiste tchèque Václav Radimsky (1867 - 1946), né dans la ville de Kolin, sur l'Elbe, en Bohême centrale. Cet artiste quitte assez jeune une famille aisée (son père a une situation enviable) en Bohème pour étudier l'art à Vienne, à Munich et finalement en France où il poursuit son travail à l'École des Beaux-Arts de Paris. Sur place, il est, selon toute vraisemblance, aidé par la peintre tchèque Zdenka Braunerova qui lui présente de nombreux jeunes peintres français. En 1887, il se rend à Giverny où il fréquente les peintres américains et croise Claude Monet. Pianiste, il compte au nombre des animateurs d’une partie des soirées des peintres présents que l’on devine toujours prêts à faire la fête. Radimsky a également été introduit dans le village de Barbizon où il est devenu un ami proche de Paul Cézanne et a rencontré les autres chefs de file de l'impressionnisme. Certains experts supposent que les deux hommes auraient partagé un studio à Paris et que c’est Cézanne qui aurait présenté Radimsky à son ami Claude Monet. Fort d’une peinture vivante grâce à une palette riche et lumineuse, Radimsky est très rapidement reconnu en France et obtient une médaille d'or à Rouen en 1895 et à l'Exposition universelle de Paris en 1900. Il expose au salon de Paris et dans toute l'Europe, revenant souvent rendre visite à sa famille et exposer des peintures en Bohème. Radimsky a vécu en France pendant 28 ans, s'installant avec son épouse française, Louise Fromont (chercheuse de pissenlits et modèle des peintres sur Giverny), près de Giverny dans le hameau du Goulet, il y achète un vieux moulin, appelé "La Bergamote" et y installe sa maison et son atelier sur la Seine. Comme son ami Monet, il fait également construire un "atelier flottant" pour pouvoir peindre sur le fleuve qu’il affectionne particulièrement Arrêté après le déclenchement de la Première Guerre Mondiale en 1914 en tant que citoyen d'un pays ennemi et mis dans une prison française, il est libéré grâce à l'intervention d'amis influents, dont Georges Clemenceau, homme politique et collectionneur de l'impressionnisme, et en particulier de ses œuvres. Désenchanté par cette attitude, il quitte la France et retourne en Bohême, à Kolin, pour peindre la vallée de l'Elbe jusqu'à la fin de sa vie. Le tableau, réalisé dans les environs de Gaillon, pourrait avoir été peint plus précisément à Saint-Etienne de Bailleul avec comme point central un bâtiment dénommé gîte des Grandes Vignes situé à moins de 2 km de sa demeure du hameau du Goulet dans une zone vallonnée ressemblant au Jura au printemps. Il a été retrouvée très récemment derrière un mur construit dans un grenier, sans doute durant la Seconde Guerre Mondiale, dans le but de mettre à l’abri les biens de la famille résidant sur place. Oublié depuis, il a été tout récemment retrouvé lors de travaux et proposé à la vente dans l’état dans lequel il est resté près de 80 ans. Václav Radimsky, životopis. Václav Radimsky (1867- 1946), sa narodil v meste Kolin, nad Labem (Stredné Čechy). V roku 1887 sa usadil v Giverny, kde sa stýkal s americkými maliarmi, ktorí tam uz žili od roku 1886 a zoznámil sa so slávnym impresionistom Claude Monet. On sám uznávaný umelec, maliár a hudobník, je ocenený v roku 1895 zlatou medajlou mesta Rouen a na Svetovej výstave v Paríži v 1900. Vystavuje v Parížskom Salóne a tiež v celej Europe. So svojou francúzskou manželkou Louise Fromont (rolníčka a tiež modelom pre maliárov, tvoriácich v Giverny), usadili sa v osade Goulet (Eure), kde si kúpili starý mlyn “La Bergamotte”. Ako jeho priateľ Monet, dal si urobit “plavebný atelier”, aby mohol mal'ovat' priámo na rieke. Hned' na začiatku Prvej Svetovej Vojny, v 1914 je zatknutý ako prislušník nepriatel'ského šátatu a je uväznený vo francúzskej väznici. Je prepustený len vd'aka zásahu jeho vplyvných priatel'ov, medzi ktorými Georges Clemenceau, politická osobnosť a tiež milovník jeho diel. Po tejto trpkej skúsenosti, opúšťa Francúzsko, kde prežil 28 rokov a vracia sa do Čiech, do Kolina, kde pokračuje malovať údolia rieky Labe, až do konca svojho
Mes ordres d'achat