IMPORTANT CABINET d’EPOQUE LOUIS XIII en... - Lot 168 - Les Andelys Enchères

Lot 168
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 680EUR
IMPORTANT CABINET d’EPOQUE LOUIS XIII en ébène sculpté, ébène gravé et bois noirci, à décor de panneaux octogonaux représentant Suzanne et les vieillards et Judith et Holopherne, avec des figures de Renommées et tritons dans les écoinçons, les côtés à paysages dans des guirlandes de feuilles de laurier, surmontés d’une frise aux deux tiroirs représentant l’été dans un char tiré par des lions ailé et l’automne dans un char tiré par des griffons, soutenant une corniche (rapportée à une date ultérieure), ouvrant à deux vantaux à revers représentant des scènes bibliques, découvrant douze tiroirs et deux vantaux à décor des allégories de la Force et de la Tempérance ; reposant sur un piétement à frise de jeux d’enfant et colonnes torses (restaurées) soutenues par une plinthe ; (accidents et restaurations). Paris, vers 1630. H : 189,5 cm, L : 169 cm, P : 59 cm Un cabinet assez proche provenant probablement de l’ancienne collection Laroque (vente Paris, 25 mai 1835, lot 355) présente une organisation géométrique comparable : les scènes des vantaux extérieurs dans des octogones entourés de figures dans des écoinçons. Ce type de cabinet, l’intérieur ouvrant également à deux vantaux avec cinq tiroirs de chaque côté est généralement daté vers 1630 (Voir D. Alcouffe in Un temps d’exubérance, les arts décoratifs sous Louis XIII et Anne d’Autriche, cat. exp. Paris, 2002, p. 232-233). Il est également intéressant de remarquer que le même type de frise d’enfants orne la ceinture du piétement. Comme très souvent les scènes sculptées trouvent leur inspiration dans des gravures de l’époque : 1) Pour Suzanne et les vieillards on répertorie notamment le même type de composition chez le graveur Christoffel JEGHER (1596-1653) d’après un modèle de Pierre Paul RUBENS (1577-1640) ; 2) En ce qui concerne Judith déposant la tête d’Holopherne, des gravures très proches ont été réalisées par Hans BURGKMAIR (1473-1531) et Balthazar VAN DEN BOS (1518-1580)
Mes ordres d'achat