ROYAUME D'ESPAGNE - FERDINAND ET ISABELLE... - Lot 617 - Les Andelys Enchères

Lot 617
Estimation :
800 - 1200 EUR
ROYAUME D'ESPAGNE - FERDINAND ET ISABELLE (1476-1516) Double-excellente en or (non daté) S = Séville. Avers aux deux bustes couronnés en regard des rois très chrétiens d'Espagne. Revers: Armoiries brochant sur une aigle les ailes éployées Fr 129 Poids brut et poids estimé: 6,8 / 6,9 g Montée en broche en or 750/00, trace de manipulation. TTB. Poids total: 10,04 g. Expert: Emmanuel de MONTEYNARD"Provenance: Docteur Guillaume-Joseph BAILLEAU (1830-1909) puis par descendance. Biographie: Surnommé « Docteur silex », ce médecin de Pierrefitte-sur-Loire, fut un précurseur de l’archéologie moderne en particulier pour l’histoire du Bourbonnais. Ses études de Saint-Pourçain-sur-Besbre et des grottes de Chatelperron, notamment à travers les fouilles de la Grotte des fées et de la grotte Bailleau de 1867 à 1870, permirent la compréhension des sociétés primitives qu’il décrit dans son ouvrage « L’homme pendant la période quaternaire dans le Bourbonnais » en 1872. Il fut également correspondant régulier d’éminents spécialistes tel que Gabriel de Mortillet, Joseph Déchelette et Édouard Lartet par le biais desquels il accumula une très importante collection archéologique regroupant des objets préhistoriques, mais aussi gallo-romains et médiévaux, de l'Allier et d’Europe. Cette collection fut dispersée plusieurs fois, une partie fut cédée au Musée Anne de Beaujeu à Moulins (Allier), et quelques pièces sont visibles au Musée d’Archéologie Nationale de Saint Germain en Laye (78). Une exposition monographique lui a également été consacrée à l'été 2023 au Musée Anne de Beaujeu. Le docteur Bailleau était membre de la Société française d'archéologie, de la Société d'émulation du Bourbonnais (dont il présente l’intérêt de la Grotte des Fées en 1869) et de l'Académie des sciences, ainsi que de l'Académie des Arts et Belles-lettres de Mâcon. Il fut fait chevalier de la Légion d’Honneur en 1872 (services rendu en tant qu’engagé médecin militaire).
Mes ordres d'achat