NEVERS, fin XVIIIème. ASSIETTE à bord contourné... - Lot 41 - Les Andelys Enchères

Lot 41
Estimation :
30 - 50 EUR
NEVERS, fin XVIIIème. ASSIETTE à bord contourné en faïence à décor en grisaille de bataille navale. (Accident). Diam: 23 cm. Cette assiette relate probablement le combat héroïque du bateau de guerre "le vengeur du peuple" contre une escadre anglaise alors qu'il escortait un convoi de blé provenant d'Amérique pour ravitailler la France. Une sculpture est érigée par le Directoire en l'honneur des victimes du bateau au Panthéon.
Mes ordres d'achat